Lorr’Up

L’agence

Lorr’Up

Nos membres

Lorr’Up

Nos membres

Lorr’ Up est née fin 2021 de la volonté des élus de la Région Grand Est, de la Métropole du Grand Nancy et des douze intercommunalités du Sud Meurthe-et-Moselle dans le but d’accompagner les entreprises dans leur développement, d’accroître l’attractivité et la renommée du territoire pour accueillir des talents et activer de nouveaux relais de croissance. En juin 2022, la Communauté de communes de Mad Moselle a rejoint l’agence Lorr’Up à son tour.

Les représentants de ces collectivités sont réunis au sein de l’assemblée générale, instance stratégique qui fixe les grandes orientations et vérifie leur mise en œuvre par l’équipe technique.

Lorr’Up

Nos partenaires

Lorr’Up

Nos partenaires

L’assemblée générale s’appuie sur l’expertise et l’expérience de membres associés réunis au sein du collège des acteurs institutionnels et sociaux économiques, organismes qui, par leurs fonctions et leur expertise concours à la bonne formalisation des objectifs de l’agence.

Ce collège, consultatif, est constitué de 9 membres : l’Accaciam, Scalen, Grand Nancy Innovation, les réseaux territoriaux tels que Val de Lorraine Entreprendre, Paroles d’entreprises, les entreprises du Lunévillois, les réseaux atp de la Métropole du Grand Nancy, le syndicat mixte de la Multipôles Sud Lorraine et le département de Meurthe-et-Moselle.

Lorr’Up

Notre équipe

Lorr’Up

Notre équipe

Notre équipe d’experts travaille à la relance par le local, accompagne et accélère le développement des entreprises. Elle facilite l’implantation de nouveaux établissements sur le territoire et favorise l’émergence de communautés d’entrepreneurs souhaitant collaborer avec d’autres entreprises et d’autres partenaires, notamment dans les domaines de la recherche académique et de l’innovation.

Charly Lalo
Directeur général

charly.lalo@lorr-up.fr

Cyrille Thiery
Directeur promotion
et animation filières économiques

cyrille.thiery@lorr-up.fr

Renan Sobaga
Directeur du développement économique

renan.sobaga@lorr-up.fr

Alexandre Alardain
Responsable service prospection
et implantation des entreprises

alexandre.alardain@lorr-up.fr

Audrey Junger
Responsable développement économique Lunévillois

audrey.junger@lorr-up.fr

Soad Abboud
Chargée de communication et marketing digital

soad.abboud@lorr-up.fr

Jacqueline Iannacone
Chargée d’animation
économique et filières

jacqueline.iannacone@lorr-up.fr

Hugo Mazzilli
Chargé d’animation économique et filières

hugo.mazzilli@lorr-up.fr

Anne-Béatrice Micard
Chargée de prospection et implantation des entreprises

 
annebeatrice.micard@lorr-up.fr

Patrice Thomas
Chargé de mission
développement économique Métropole du Grand Nancy

patrice.thomas@lorr-up.fr

Loïc Vautrin
Ingénieur transitions énergétiques

 

loic.vautrin@lorr-up.fr@lorr-up.fr

Xavier Marotel
Responsable développement économique Val de Lorraine

 
xavier.marotel@lorr-up.fr

Orianne Ponce
Assistante de direction

 

orianne.ponce@lorr-up.fr

Philippe Jardin
Responsable de développement économique Terre de Lorraine

philippe.jardin@lorr-up.fr

Loriane Nicolas Lorr'Up agence de développement économique

Loriane NICOLAS
Chargée de mission développement économique
Métropole du Grand Nancy

loriane.nicolas@lorr-up.fr

Charly Lalo
Directeur général

charly.lalo@lorr-up.fr

Cyrille Thiery
Directeur promotion
et animation filières économiques

cyrille.thiery@lorr-up.fr

Renan Sobaga
Directeur du développement économique

renan.sobaga@lorr-up.fr

Alexandre Alardain
Responsable service prospection
et implantation des entreprises

alexandre.alardin@lorr-up.fr

Audrey Junger
Responsable développement économique Lunévillois

audrey.junger@lorr-up.fr

Soad Abboud
Chargée de communication et marketing digital

soad.abboud@lorr-up.fr

Jacqueline Iannacone
Chargée d’animation
économique et filières

jacqueline.iannacone@lorr-up.fr

Hugo Mazzilli
Chargé d’animation économique et filières

hugo.mazzilli@lorr-up.fr

Anne-Béatrice Micard
Chargée de prospection et implantation des entreprises

annebeatrice.micard@lorr-up.fr

Patrice Thomas
Chargé de mission développement économique Métropole du Grand Nancy

patrice.thomas@lorr-up.fr

Loïc Vautrin
Ingénieur transitions énergétiques

 

jacqueline.iannacone@lorr-up.fr

Xavier Marotel
Responsable développement économique Val de Lorraine

xavier.marotel@lorr-up.fr

Orianne Ponce
Assistante de direction

orianne.ponce@lorr-up.fr

Philippe Jardin
Responsable de développement économique Terre de Lorraine

philippe.jardin@lorr-up.fr